Domani al via la selezione di Cala Galera con 16 Circoli al via


Il Circolo Nautico e della Vela Argentario è pronto ad accogliere la terza tappa di selezione della prima stagione della Lega Italiana Vela.

L’evento si è aperto oggi con l’arrivo a Cala Galera degli equipaggi dei 16 circoli che, da domani, saranno impegnati nelle 45 regate in programma a bordo dei Comet 21 per strappare l’accesso alla finale nazionale di Napoli.

Dopo il benvenuto rivolto ai partecipanti da Benedetta Iovane, Consigliere del Circolo Nautico e della Vela Argentario, la Lega Italiana Vela si è subito messa al lavoro con il Team Meeting dove il Presidente Roberto Emanuele de Felice e il Vicepresidente Esecutivo Alessandro Maria Rinaldi, affiancati dal Race Officer Giuseppe d’Amico, hanno illustrato agli equipaggi modalità e regole di questa competizione, che ruota attorno ad un innovativo format di veloci regate a bastone su un percorso di poche centinaia di metri.

Cerimonia di apertura ufficiale invece in serata, con l’emozionante consegna agli equipaggi delle bandiere di regata che riportano i guidoni dei Circoli di appartenenza e che ogni team dovrà collocare a poppa durante i veloci cambi di imbarcazione tra una regata e la successiva.

Primo segnale di avviso previsto per domani alle 11.30, con tre giorni a disposizione per completare il fitto programma di 45 regate e decidere gli ultimi otto Circoli partecipanti alla finale nazionale di Napoli dal 27 al 30 ottobre.

GLI EQUIPAGGI:

Sono in tutto 16 i circoli che partecipano alle terza e ultima occasione per accedere alla finale di Napoli:

Circolo Nautico e della Vela Argentario (Enrico De Crescenzo – capitano, Ettore Botticini – timoniere, Simone Busonero, Filippo Ambrogetti, Lorenzo Gennari)

Ali 6 Club Vela (Massimo Iovine – capitano, Massimiliano Tancioni, Giacomo Maranza, Vanni Paladini)

Circolo della Vela Brindisi (Paolo Montefusco – capitano, Domenico Piccininni – timoniere, Marcello Pais, Armando Miele)

Circolo Nautico Torre del Greco (Gianluigi Ascione – capitano e timoniere, Enrico Del Gatto, Caludio Polimene, Gianluca Perasole),

Club Canottieri Roggero di Lauria (Gabriele Bruni – capitano, Matteo Ivaldi – timoniere, Giuseppe Angilella, Duccio Colombi)

Club Nautico Gela (Massimo Barranco – capitano e timoniere, Cristian Granvillano, Mario Canarà, Giuseppe Andrea Marello)

Club Velico Crotone (Alessio Frazzitta – capitano, Luca Calzona – timoniere, Alessandro Giungato, Francesco Cozzolino)

Compagnia della Vela Forte dei Marmi (Franco Dazzi – capitano e timoniere, Daniele Celot, Daniele Filipetto, Paolo Pacelli)

Diporto Nautico Sistiana (Bruno Bradaschia – capitano e timoniere, Stefano Novello, Luca Farosich, Nazareno Bait)

CDV LNI Follonica (Stefano Meciani – capitano e timoniere, Lorenzo Leoni, Filippo Farassinetti, Simone Gesi)

CDV LNI Napoli (Francescopaolo Coppola – capitano, Marco Scotto – timoniere, Stefano Seco, Renato Canale)

Reale Circolo Canottieri Tevere Remo (Gianrocco Catalano – capitano, Saverio Ramirez – timoniere, Luigi Ravioli, Eugenio Catalani)

Yacht Club Capri (Costanzo Vuotto – capitano, Valerio Granato – timoniere, Marcello Spagnuolo, Domenico Scognamillo, Valentino Maresca)

Yacht Club Gaeta EVS (Luca Simeone – capitano e timoniere, Federico Colaninno, Angelo Pezzella, Raffaele Ammutinato)

Yacht Club Italiano (Matteo Capurro – capitano e timoniere, Matteo Puppo, Pietro Ramotto, Giorgio De Mari)

Yacht Club Santo Stefano (Furio Patrizio Monaco – capitano, Alberto Bezzi – timoniere, Leonardo Papa, Alexander Souter).

#CalaGalera2016 #LegaVela

Seguici
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • YouTube Social  Icon
Tag Cloud
Archivio News
Post recenti

Lega Italiana Vela A.s.d. - Via Guido d’Arezzo n. 5 - 00198 Roma RM - Italy

C.F. 97840560581 - P.Iva 13472871006 - Registro C.O.N.I. 246685